spacer    

CALENDRIER

bouton calendrier cdtt

LES CLUBS

bouton clubs cdtt

LES PHOTOS

bouton photos cdtt

Filtre
  • Bonjour à tous,

    Une nouvelle saison pongiste va débuter. 

    Je vous transmets donc les documents nécessaires à l'inscription (nombreuses, je l'espère) en Coupe de l'Eure pour la saison 2018/2019.

    L'inscription est de 16 euros par équipe.

    Dans le règlement, j'ai souligné les nouveaux points ou les points qui n'ont pas été respectés pour certains. Il est nécessaire de faire une feuille de match pour chaque rencontre (même les matches exempts) car je dois surveiller les brûlages et les joueurs ayant participés à la phase de poule pour le bon déroulement de la compétition.
    Je vous souhaite à tous une excellente saison pongiste.
    Sportivement,
    Jonathan Boulanger

  • Quelques résultats du 1er tour du Critérium qui s'est déroulé ce week-end... 


    Info au 15/09/2018 : 

    Pas de gymnase à Evreux ni à Alizay pour le deuxième tour du Critérium Vétérans 

    Rénald


     

  • Bonsoir, 

    Vous trouverez ci-joint les résultats du 3ème tour du critérium

    La liste des joueurs retirés à leur demande 

    2712589 PIEGARD Nicolas 1147 TILLIERES SUR AVRE
    2712430 MAUREY Fabienne  1027 ST PHILBERT SUR RISLE
    2712033 FEREY Jean claude 931 ST PHILBERT SUR RISLE
    2719672 ROY Hervé  716 BRETEUIL SUR ITON 
    2721414 ZANETTE Franck 500 ROMILLY/ANDELLE
    27540 ANNE Alain (Absent) 1050 BERNAY
    2713256 DELATOUCHE Corinne 933 ST MARCEL
    2711386 FOUCAULT Isabelle 783 LES PONGISTES MESNILOIS
    152326 MOREL Sébastien  634 DOUVILLE/ANDELLE
    2717129 DUGUE Joel  964 ST MARCEL

    Les joueurs ayant fait forfait au T3 sans prévenir et retirés de la compétition

    2710453 COUCHOURON Sébastien 1164 VAL DE REUIL 

    Pour le dernier tour, prévu le 15 mars, je ferais les poules la semaine prochaine. Merci de me prévenir si vous pensez déjà être absent lors de ce tour. 

    Les absents déjà programmés lors du 4ème tour : 

    • ALLARD Michel
    • PERREY Thierry

    Bonne réception 

    Sportivement, 

    Rénald 

  • Bonjour à Tous, 

    Vous trouverez en pièce jointe la liste des joueurs qui participeront au stage les 12 et 13 Février à Evreux. 

    Je vous donne rendez-vous dès mardi à 09h30 au Gymnase du Canada Rue du Canada.

    Merci de penser à apporter le règlement par chèque à l'ordre du CDTT27 (à part PACY)

    Sportivement, 

    Slimane BOUMEDOUHA 

    0651140977


    Bonjour à Tous,

    Vous trouverez en pièce jointe la proposition du stage élite départementale qui aura lieu à Evreux le Mardi 12 et Mercredi 13 Février 2019.

    Merci de transmettre l’information aux joueurs et joueuses de vos clubs.

    Les inscriptions seront clôturées le dimanche 10 février.

    Sportivement,

    Slimane Boumedouha
    0651140977

  • Bonjour,

    Suite au forfait de l'équipe 1 du VAUDREUIL voici, ci-joint, le calendrier, de la D2 Moins de 18 ans, rectifié. 

    A bientôt 

    Jimmy


    Bonjour à tous,

    Veuillez trouver, en pièces jointes, l'ensemble des calendriers du championnat jeune, phase 2.

    Pour la D3 en moins de 18, merci quand votre équipe est Exempte, de penser à m'envoyer la feuille de match, avec le nom des joueurs qui auraient constitué cette équipe à l'adresse suivante :

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. Adresse mail réservée à l'envoi des feuilles de rencontre, uniquement.

    En pièce jointe, également, le classement de la phase 1 et l'adresse des correspondants et des salles pour cette phase 2.

    Vous en souhaitant bonne réception.

    J'ai essayé de faire au mieux mais si vous trouvez des erreurs, merci de m'en faire part.

    Pour toute remarque, question, suggestion, critique "gentille" constructive, merci d'utiliser cette adresse mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    A bientôt.

    Jimmy

  •  

     Au 24/09

    à 7h30

    N° Licence Nom et Prénom Points Club Cat. Zone Géographique
    Oui  / Non
    1 7617736 HOCHART Frédéric 1617 Le Neubourg-Quittebeuf V1 Non
    2 272879 GIRARD Martial 1609 Le Neubourg-Quittebeuf V1 Non
    3 27357 ROBIDEL Jean-Michel 1557 Le Neubourg-Quittebeuf V2 Non
    4 7813305 MARTINEZ Patrice 1529 Gaillon Aubevoye V1 Oui
    5 272006 TRISTAN  Jérôme 1496 Croth-Ezy-Garennes V1 Oui
    6 27356 RIVET Jean Paul 1486 Les Pongistes Mesnilois V3 Oui
    7 145409 JOUBLIN Stéphane 1481 Le Neubourg-Quittebeuf V1 Non
    8 271003 LERENDU  Olivier 1413 Croth-Ezy-Garennes V1 Oui
    9 2715230 BECHU Thierry 1375 Gaillon Aubevoye V2 Oui
    10 2720028 BOHM Matthias 1340 JA Evreux V2 Oui
    11 2711691 CIESKI David 1340 Gaillon Aubevoye V1 Oui
    12 272246 LABOULAIS Bruno 1312 Le Neubourg-Quittebeuf V2 Non
    13 2710305 PECARD Hugues 1304 Le Neubourg-Quittebeuf V2 Non
    14 7611290 LEBAS Christophe 1291 Bosc-Roger-en-Roumois V1 Oui
    15 272487 CADORIN Sylvain 1287 St Marcel V1 Oui
    16 279889 PESQUERS christian 1272 Alizay-Rosay V2 Non
    17 2710445 LEMARCHAND Eric 1266 Autheuil-Authouillet V1 Oui
    18 7622265 BOURDET Frederic 1265 Pont-de-l'Arche V1 Non
    19 27233 NIQUET Fabrice 1255 Le Neubourg-Quittebeuf V1 Non
    20 27235 PECARD Emmanuel 1251 Le Neubourg-Quittebeuf V2 Non
    21 274597 GUILLE Eddie 1225 Breteuil sur Iton V2 Oui
    22 271715 BOURE  Claude 1213 Croth-Ezy-Garennes V3 Oui
    23 277412 JACQUET François 1193 Tillières-sur-Avre V2 Non
    24 27232 NEMERY Denis 1184 Le Neubourg-Quittebeuf V2 Non
    25 271872 DESNOS Stéphane 1178 Le Neubourg-Quittebeuf V1 Non
    26 278133 BOUCAUD Jérome 1165 Guichainville V1 Oui
    27 2710453 COUCHOURON Sébastien 1164 Val de Reuil V1 Oui
    28 2712589 PIEGARD Nicolas 1147 Tillières-sur-Avre V1 Non
    29 275822 BONVALET Thierry 1130 St Marcel V3 Oui
    30 2711938 BRUNEAUX Stéphan 1130 Grossoeuvre V1 Non
    31 6711839 DERREY Vincent 1125 JA Evreux V1 Oui
    32 2711231 LEBOURGEOIS Franck 1102 Le Vaudreuil V1 Non
    33 273359 SUZANNE Jimmy 1087 Les Andelys V3 Oui
    34 274813 LHOMET Guy 1080 Montreuil V4 Oui
    35 2720271 LEBARBEY Stéphane 1072 Grossoeuvre V1 Non
    36 2712544 FAUCHEREAU jean-michel 1064 Alizay-Rosay V2 Oui
    37 278498 GUILLON Loïc 1064 Tillières-sur-Avre V2 Non
    38 275894 HARDY didier 1061 Alizay-Rosay V2 Oui
    39 95573 BACHELET Daniel 1054 Gisors V3 Non
    40 27540 ANNE Alain 1050 Bernay V4 Oui
    41 277941 GUILLOUET xavier 1049 Alizay-Rosay V1 Oui
    42 27394 COURTONNE Eric 1044 Gaillon Aubevoye V2 Oui
    43 2714934 ANCIAN Philippe 1027 Guichainville V2 Oui
    44 2712430 MAUREY Fabienne 1027 St-Philbert sur Risle V1 Oui
    45 2714493 BENARD Luc 1022 Le Vaudreuil V1 Non
    46 2716071 MARCHAL Eric 1003 Fourges V1 Oui
    47 2719704 PANEL Martial 998 Autheuil-Authouillet V1 Oui
    48 2711114 LEGOUBIN Gaël 988 Gravigny V1 Oui
    49 2712620 BAR Denis 985 Damville V2 Oui
    50 2711527 LEROY Philippe 980 Le Neubourg-Quittebeuf V2 Non
    51 534167 DRUDI Bernard 979 Guichainville V3 Oui
    52 2711411 MOISSET Frédéric 974 CSBTT La Bonneville V2 Oui
    53 2715549 MAHIEDDINE Faiz 966 Gaillon Aubevoye V1 Oui
    54 2717129 DUGUE Joël 964 St Marcel V3 Oui
    55 2710229 LEPESQUEUR David 953 Drucourt V1 Oui
    56 273529 PREVEL Olivier 942 St.Pierre la Garenne V2 Oui
    57 2714284 RIBAUT Nicolas 939 Les Pongistes Mesnilois V1 Oui
    58 2719879 MEDIAVILA Denis 938 Saint-Rémy-sur-Avre V2 Non
    59 '2713256 DELATOUCHE Corinne 933 St Marcel V1 Oui
    60 2712033 FEREY Jean-Claude 931 St-Philbert sur Risle V3 Non
    61 274799 HALE Patrick 923 Breteuil sur Iton V3 Oui
    62 279002 FABRE Guy 915 Breteuil sur Iton V3 Oui
    63 276622 BEAUDOUX Daniel 905 Tillières-sur-Avre V2 Non
    64 2719324 DESCHAMPS David 901 Grossoeuvre V1 Non
    65 2716060 CARTIER christian 894 Alizay-Rosay V2 Oui
    66 276865 GAUTIER Philippe 894 Montreuil V3 Oui
    67 2718169 PERSONNAT Noé 894 Les Andelys V1 Oui
    68 2716779 DERUELLE  Cécile 891 Croth-Ezy-Garennes V1 Oui
    69 2713515 HAMELIN Rudy 890 Saint-Rémy-sur-Avre V2 Non
    70 27967 MONOURY Jacky 889 Gaillon Aubevoye V3 Oui
    71 2711807 DARIUS dominique 870 Alizay-Rosay V3 Oui
    72 271954 FOURCIN Bertrand 856 Gaillon Aubevoye V3 Oui
    73  2711840 REVEL jean-luc 856 Alizay-Rosay V3 Oui
    74 276542 SIMONKLEIN Daniel 855 Gaillon Aubevoye V2 Oui
    75 278447 CHEREL Alain 853 Grossoeuvre V1 Non
    76 134495 BESANCENEZ Patrick 847 Grossoeuvre V2 Non
    77 275854 DUBOC Jean-Claude 845 Damville V2 Oui
    78 7811958 GALLIER Roger 842 Les Pongistes Mesnilois V3 Oui
    79 274732 JAOUEN Patrick 842 Bosc-Roger-en-Roumois V3 Oui
    80 2720344 MATHE Christophe 838 Drucourt V2 Oui
    81 2716724 MATURANA  Christian 825 Croth-Ezy-Garennes V2 Oui
    82 9222272 DANJOU Christelle 815 Montreuil V1 Oui
    83 2713358 MOREAU david 814 Tillières-sur-Avre V1 Oui
    84 2712 ALLARD Michel 808 Brionne V5 Oui
    85 2719179 GUY jean-Claude 806 Les Pongistes Mesnilois V3 Oui
    86 2714415 CASTILLO Juan 792 Saint-Rémy-sur-Avre V3 Non
    87 764084 BARTHELEMY  J.Michel 790 Guiseniers V2 Oui
    88 277485 MOREAU  Alain 787 Croth-Ezy-Garennes V2 Oui
    89 2711386 FOUCAULT Isabelle 783 Les Pongistes Mesnilois V2 Oui
    90 2714288 DUBOIS Catherine 779 Pont-de-l'Arche V2 Non
    91 2715814 DHEDIN Thierry 774 Val de Reuil V2 Oui
    92 276841 GUILLOTIN Hervé 769 Gaillon Aubevoye V1 Oui
    93 2715592 MALARD Martial 763 Drucourt V2 Oui
    94 2718517 PERREY Thierry 760 St-Philbert sur Risle V1 Oui
    95 2710700 TALBOT Sylvain 753 Bosc-Roger-en-Roumois V1 Oui
    96 271503 BERGONZI Bruno 745 St-Philbert sur Risle V2 Non
    97 2718837 GIRETTE Jacques 743 Breteuil sur Iton V3 Oui
    98 272194 NGUYAN TAM TRUC 738 Le Vaudreuil V3 Oui
    99 2783 LEGRIX Jean 736 Pont Audemer V3 Oui
    100 2713174 LOISON Marc 735 Gravigny V2 Oui
    101 271241 LEBLANC Nicole 719 St-Philbert sur Risle V3 Non
    102 2720724 LE JAN Yann 716 Pont Audemer V1 Oui
    103 2719672 ROY Hervé 716 Breteuil sur Iton V2 Oui
    104 2713682 JACQUES Joseph 701 Damville V3 Oui
    105 275971 BERMENT Alain 699 Gaillon Aubevoye V3 Oui
    106 272917 BERGIN christophe 696 Guainville V2 Oui
    107 271684 JACQUES Daniel 696 Damville V2 Oui
    108 2711108 BERTON Nathalie 695 Pont-de-l'Arche V1 Non
    109 2717506 DECHIRON Thierry 692 Damville V2 Oui
    110 275525 REBER Jean-Michel 692 Damville V3 Oui
    111 2712745 FERRANDIN dominique 686 Guainville V3 Oui
    112 2719700 GIFFARD fabrice 683 Alizay-Rosay V1 Oui
    113 27442 COUSIN Gérard 681 Bernay V4 Oui
    114 2719113 POZO Michel 681 St-Philbert sur Risle V3 Oui
    115 271899 LEBLANC Gérard 675 St-Philbert sur Risle V4 Non
    116 2713775 TEREAU Laurent 659 Evreux EC V1 OUI
    117 784293 CRON Bernard 658 Le Neubourg-Quittebeuf V4 Non
    118 2720785 COLOMBEL Jean-Paul 647 Pont Audemer V4 Oui
    119 274283 VASSAL Michel 642 Bernay V3 Oui
    120 2716956 RIOU Gérard 638 Saint-Rémy-sur-Avre V3 Non
    121 2714762 RANDRIAMAMPIANIA Arthur 634 Le Vaudreuil V3 Oui
    122 2712507 FERRON Sylvère 633 Gaillon Aubevoye V3 Oui
    123 2711758 JEAN Etienne 631 Drucourt V3 Oui
    124 2719913 DESROCHES Marc 629 Bosc-Roger-en-Roumois V2 Oui
    125 2720248 JANICOT Benoit 629 Grossoeuvre V1 Non
    126 2719783 BOULY Yves 626 Autheuil-Authouillet V2 Oui
    127 2719713 PELFRENE Jean Luc 620 Pont-de-l'Arche V1 Oui
    128 2720716 BUSBE Laurent 618 Bosc-Roger-en-Roumois V1 Oui
    129 27541 ANNE Ginette 608 Bernay V3 Oui
    130 9525813 LESAGE Françoise 608 Fourges V4 Oui
    131 2719270 DEBAIN Jean François 590 CSBTT La Bonneville V3 Oui
    132 2716656 THEOT Bruno 588 Tillières-sur-Avre V2 Oui
    133 2714929 BLIN Jean-Claude 584 Montreuil V3 Oui
    134 2780 LAMBERT bernard 580 Pont Audemer V3 Oui
    135 2717378 BONDIS franck 575 Alizay-Rosay V2 Oui
    136 27537 SOTO Manuel 568 Gaillon Aubevoye V5 Oui
    137 2720864 VASTEL james 563 Alizay-Rosay V1 Oui
    138 7634538 DESROCHES Isabelle 561 Bosc-Roger-en-Roumois V2 Oui
    139 2717831 FLEURY Philippe 561 Guiseniers V2 Oui
    140 2719349 BEHAGUE Mélanie 551 Bosc-Roger-en-Roumois V1 Oui
    141 7511836 BIMONT Georges 551 JA Evreux V1 Oui
    142 2720567 DAMAMME Cyril 547 Grossoeuvre V1 Non
    143 2719204 MARTIN  Sophie 544 Damville V1 Oui
    144 2714844 STEPHAN Gérard 539 Tillières-sur-Avre V4 Non
    145 277031 COUTURE Christian 535 St-Philbert sur Risle V4 Oui
    146 2712581 SENECHAL René 535 Tillières-sur-Avre V4 Oui
    147 2717969 BREARD Alain 527 CSBTT La Bonneville V3 Oui
    148 2719328 BEAUFILS Mireille 524 Bosc-Roger-en-Roumois V2 Oui
    149 2716157 ZANGARI Pierre 508 Damville V3 Oui
    150 2711816 BARRE Bernard 500 Tillières-sur-Avre V5 Oui
    151 2721304 BOULANGER patrice 500 Alizay-Rosay V1 Oui
    152 9448178 BRICOUT Joseph 500 Montreuil V3 Oui
    153 2718777 COLLOT Alain 500 Les Andelys V3 Oui
    154 7623378 DELAHAYE Michel 500 Bosc-Roger-en-Roumois V3 Oui
    155 2714530 DESCHILDRE Martin 500 Grossoeuvre V1 Non
    156 2714921 FOURNET Alain 500 Drucourt V3 Oui
    157 274682 GALAMPOIX Christian 500 Saint-Rémy-sur-Avre V3 Non
    158 2719644 GAUTRELET Sandrine 500 St-Philbert sur Risle V1 Oui
    159 2720163 JARRY Laurence 500 Les Pongistes Mesnilois V2 Oui
    160 2719673 LEBLANC Edita 500 St-Philbert sur Risle V1 Non
    161 2720721 LECONTE Bruno 500 Les Andelys V2 Oui
    162 2713906 LECOQ Yves 500 Drucourt V3 Oui
    163 2720768 LEFEVRE Jean Louis 500 Drucourt V3 Oui
    164 2721305 LONGER sebastien 500 Alizay-Rosay V1 Oui
    165 2720090 ROGER Christophe 500 Saint-Rémy-sur-Avre V1 Non
    166 42719168 SOFR Christian 500 Les Andelys V2 Oui
  • Affiche tournois dété NQTT 2018Bonjour à tous,

    Des tournois d'été avec Handicap seront organisés aux dates suivantes :

    • T1 : Vendredi 6 juillet 2018
    • T2 : Vendredi 20 juillet 2018
    • T3 : Vendredi 3 août 2018
    • T4 : Vendredi 17 août 2018
    • T5 : Vendredi 31 août 2018

    Inscription :

    • 5€ le tour
    • Inscription sur place uniquement. De 19h00 à 19h45. Début du tableau à 20h00

    Déroulement :

    • Limité à 48 joueurs dans l'ordre d'arrivée des inscription ! 
    • OUVERT À TOUS !!! Licenciés et non licenciés !!!
    • Buvette avec sandwichs, viennoiseries, café... etc. 
    • Poule de 3 / Tous qualifiés puis placement dans un tableau à classement intégral permettant un grand nombre de matchs 
    • 2 sets gagnants de 21 points / 5 services chacun avec changement tous les 5 points


    Barème Handicap
    :

    - de 50 pts d'écart :  0/0 de 251 à 350 pts : 5/0 de 651 à 750 pts 10/0
    de 50 à 100 pts : 1/0 de 351 à 450 pts 6/0 de 751 à 850 pts 11/0
    de 101 à 150 pts : 2/0 de 451 à 550 pts 7/0 + 851 pts 12/0
    de 151 à 250 pts : 4/0 de 551 à 650 pts 9/0    

    Attribution des points :

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    100 pts 80 pts 65 pts 55 pts 45 pts 40 pts 37 pts 35 pts 33 pts 32 pts
                       
    11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
    31 pts 30 pts 29 pts 28 pts 27 pts 26 pts 23 pts 20 pts 17 pts 15 pts
                       
    21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
    13 pts 12 pts 11 pts 10 pts 9 pts 8 pts 7 pts 6 pts 5 pts 4 pts
                       
    31 32 +              
    3 pts 2 pts 1 pt              

    Récompenses :

    • A l'issue du 5ème tour
    • Montant des engagements (part club détuite) réparti entre les 6 premiers au classement général (sous réserve de modifications).

    Ces tournois sont l'occasion pour certains de maintenir une certaine activité et un certain niveau pendant cette grande coupure estivale. Ils sont ouverts à tous, licenciés et non licenciés, tous classements et catégories confondus.

  • Bonjour à tous,

    Par mesure de précaution et par rapport aux "prévisions officielles", je vous ai proposé de reporter la J3 du championnat jeune du samedi 17 Novembre au samedi 24 Novembre. 
    Pour la sécurité et pour le bien de nos jeunes, il me semble que c'était préférable 

    Je n'ai aucune idée de l'évolution de la situation et de ce qu'elle sera le week-end prochain ? 
    Je fais donc appel à votre bon sens. 

    Au vue du calendrier, il m'est difficile de vous proposer "officiellement" une nouvelle date de report.

    Sachant que 

    • Samedi 01 Décembre : J4 - Championnat Jeune 
    • Samedi 08 Décembre : T2 du Critérium Jeune 
    • Samedi 15 Décembre : J5 - Championnat Jeune 
    • Samedi 22 Décembre : Pas de compétitions mais début des vacances scolaires
    • Samedi 29 Décembre : Pas de compétitions mais vacances et période de fêtes de fin d'année 
    • Samedi 05 Janvier 2019 : Pas de compétitions, fin des vacances scolaires
    • Samedi 12 et 19 Janvier 2019 : Pas de compétitions 
    • Samedi 26 Janvier 2019 : T3 du Critérium Jeunes 

    Pour me permettre d'organiser la seconde phase de ce championnat dont la première journée est programmée au 02 Février 2019, je pourrais éventuellement attendre, date limite le 19 Janvier 2019 pour être en possession de TOUS les résultats 

    Je suis persuadé que votre décision sera prise pour le bien de nos "petits". 

    Moins il y a d'intermédiaires et plus l'information arrive aux personnes concernées, c'est pourquoi, comme pour le 17 Novembre, je vous invite à vous contacter directement. 
    Ce sont les gens sur place qui sont, à même, de fournir les renseignements en temps réel. 

    Je vous demande simplement, au cas où vous décideriez de reporter cette journée, en Janvier 2019 de bien vouloir m'en informer. 

    Pour la remontée des résultats et en cas de blocage sur GIRPE ou sur SPID, merci de m'envoyer les feuilles de match à cette adresse : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Ne doutant pas de votre aide et votre compréhension

    Cordialement,
    Jimmy
    NB : Pour les équipes "Exempt", merci de m'envoyer la feuille dûment remplie et de saisir les résultats, si possible sur "SPID".

  • L'édition 2018/2019 du guide des formations est en ligne. Il répertorie les formations et diplômes proposés par l’Institut fédéral de l’emploi et de la formation (IFEF) de la FFTT tant aux bénévoles qu’aux professionnels qui souhaitent devenir animateur, agent de développement, entraîneur, arbitre, dirigeant, juge-arbitre, secrétaire administratif, formateur ou se perfectionner dans l’une de ces fonctions.

    Le guide des formations en ligne

    Couv GuideFormations1819

  • Bonjour,

    Suite au forfait de l'équipe 3 du C.P ROUMOIS et de l'équipe 4 de HONGUEMARE-LE-LANDIN, voici, ci-joint, le calendrier, de la D3 poule B, rectifié. 

    Sportivement,

    Michel Allard

  • Bonjour à tous,

    Je vous transmets les phases de poules de la coupe de l'Eure en -750

    N'hésitez pas à mettre un troisième jour lors de cette phase de poule sur la feuille de match car même s'il n'a pas joué, il pourra jouer lors de la phase à élimination directe. 

    Si durant toute la phase, il n'y a que les 2 mêmes noms sur la feuille de match, vous pouvez mais vous risquez d'être forfait à tout moment en 1/4, 1/2 ou finale de la compétition si un des deux joueurs inscrits ne peut être présent donc pensez à le faire. 

    Bonne saison à tous et bon match dans la convivialité

    Sportivement, 
    Jonathan Boulanger 


    Bonjour à tous,

    Je vous transmets les phases de poules de la coupe de l'Eure en -1000

    N'hésitez pas à mettre un troisième jour lors de cette phase de poule sur la feuille de match car même s'il n'a pas joué, il pourra jouer lors de la phase à élimination directe. 

    Si durant toute la phase, il n'y a que les 2 mêmes noms sur la feuille de match, vous pouvez mais vous risquez d'être forfait à tout moment en 1/4, 1/2 ou finale de la compétition si un des deux joueurs inscrits ne peut être présent donc pensez à le faire. 

    Bonne saison à tous et bon match dans la convivialité

    Sportivement, 
    Jonathan Boulanger 


    Bonjour à tous,

    Je vous transmets les phases de poules de la coupe de l'Eure en -1250

    N'hésitez pas à mettre un troisième jour lors de cette phase de poule sur la feuille de match car même s'il n'a pas joué, il pourra jouer lors de la phase à élimination directe. 

    Si durant toute la phase, il n'y a que les 2 mêmes noms sur la feuille de match, vous pouvez mais vous risquez d'être forfait à tout moment en 1/4, 1/2 ou finale de la compétition si un des deux joueurs inscrits ne peut être présent donc pensez à le faire. 

    Bonne saison à tous et bon match dans la convivialité

    Sportivement, 
    Jonathan Boulanger 


    Bonjour à tous,

    Je vous transmets les phases de poules de la coupe de l'Eure en Coupe Mixte -1700

    N'hésitez pas à mettre un troisième jour lors de cette phase de poule sur la feuille de match car même s'il n'a pas joué, il pourra jouer lors de la phase à élimination directe. 

    Si durant toute la phase, il n'y a que les 2 mêmes noms sur la feuille de match, vous pouvez mais vous risquez d'être forfait à tout moment en 1/4, 1/2 ou finale de la compétition si un des deux joueurs inscrits ne peut être présent donc pensez à le faire. 

    Bonne saison à tous et bon match dans la convivialité

    Sportivement, 
    Jonathan Boulanger 


    Bonjour à tous,

    Je vous transmets les phases de poules de la coupe de l'Eure en Coupe Mixte +1700

    N'hésitez pas à mettre un troisième jour lors de cette phase de poule sur la feuille de match car même s'il n'a pas joué, il pourra jouer lors de la phase à élimination directe. 

    Si durant toute la phase, il n'y a que les 2 mêmes noms sur la feuille de match, vous pouvez mais vous risquez d'être forfait à tout moment en 1/4, 1/2 ou finale de la compétition si un des deux joueurs inscrits ne peut être présent donc pensez à le faire. 

    Bonne saison à tous et bon match dans la convivialité

    Sportivement, 
    Jonathan Boulanger 


  • Bonjour à tous,

    Suite aux évènements, je vous ai proposé de disputer les rencontres, au plus tard le Samedi 19 Janvier 2019.

    Pour me permettre de préparer la deuxième phase et d'envoyer les poules aux clubs, je ne peux me permettre de reculer plus.

    Pour mémoire, voici les rencontres à disputer :

    • En D1 moins de 13 : La J3 entre Honguemare 2 et Pacy 2. La J4 entre Les Andelys 2 et Honguemare 2 prévue le 12 Janvier 2019 aux Andelys.
    • En D1 moins de 18 : La J4 entre Les Andelys 1 et Honguemare 1 prévue le 12 Janvier 2019 aux Andelys
    • En D2 moins de 13 : La J3 entre EEC 3 et AS Breteuil 1 
    • En D2 moins de 18 : La J3 entre Pacy 1 et ASBR 1
    • En D3 moins de 18 : Tout est OK 

    Au cas où, l'une des rencontres a eu lieu et sauf erreur ou omission de ma part, je n'ai pas reçu la feuille de rencontres. Si tel est le cas, merci de me la faire parvenir rapidement car il ne vous ai pas possible de faire remonter les résultats par SPID ou GIRPE.  

    Je profite de ce courriel pour vous rappeler que si vous souhaitez inscrire de nouvelles équipes pour la phase 2, la date limite pour le faire est le samedi 19 janvier 2019

    D'autre part, le comité va remplacer le championnat 1ère année de licence par un tournoi "505".
    2 Tableaux distincts réservé aux jeunes de 12 et moins et aux plus de 12 ans ne présentant pas plus de 505 en début de phase 2 et ce quelle que soit "leur ancienneté" dans le tennis de table.

    Merci et à bientôt 

    Cordialement,
    Jimmy

  • Bonjour à tous,

    Une inversion de saisie a été faite sur "SPID", ce qui modifie légèrement les calendriers de la Coupe D Poule C et D dont vous voudrez bien ne pas tenir compte de ceux que je vous avais envoyé mais ceux joint à ce mail.

    Désolé pour ces erreurs

    Cordialement, 
    Jacky Toufflet


    Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci-joint, les poules de coupes du comité pour la saison 2018/2019 ainsi qu'une feuille de rencontre 


    Info au 16/09/2018 : 

    La Coupe A a été annulée par décision du Comité Directeur car seulement deux équipes étaient inscrites dans cette Coupe pour la saison en cours. 

    Sportivement, 

    Jacky Toufflet


     

  • Bonjour à tous,

    Avec mes sincères excuses, et en espérant n'avoir oublié personne et ne pas avoir fait d'erreur, en pièce jointe, le calendrier des championnats jeunes pour la première phase.

    Petit rappel :

    L'adresse Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. est exclusivement réservée pour l'envoi des feuilles de match dans le cas où vous ne les auriez pas saisies sur SPID via GIRPE.

    Pour toutes les autres correspondances, merci d'utiliser Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (inscriptions incluses)

    Sportivement, 
    Jimmy Suzanne 


    Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci-joint le règlement du championnat jeune pour la saison 2018/2019. La date limite d'inscription pour la première est fixée au 28 septembre 2018 et le droit d'inscription est de 16,00€ par équipe.

    Je compte sur vous pour m'envoyer, le plus rapidement possible, vos inscriptions.

    Sportivement, 
    Jimmy Suzanne 
    NB : Suite à un problème informatique, je n'ai plus, en ma possession, le classement des différentes divisions (D1,D2 et D3) et poules pour les deux catégories (moins de 13 ans et moins de 18 ans) à la fin de la deuxième phase.
    Si quelqu'un a, dans ses archives, ce classement, même si cela ne concerne qu'une division, je suis preneur. 

    Merci de votre aide.

  • championnats du monde handisport 2018

    Les championnats du monde de tennis de table handisport viennent d'avoir lieu à Lasko en Slovénie. 

    La délégation Française revient avec 5 médailles :

    • Fabien Lamirault en OR - Classe 2
    • Thu Kamkasomphou en Argent - Classe 8
    • Anne Bernéoud en Bronze - Classe 7
    • Stéphane Molliens en Bronze - Classe 2
    • Lucas Gréange en Bronze - Classe 11

    La classification des joueurs fauteuil va de 1 à 5 et pour les joueurs debout de 5 à 11

    Cordialement et Sportivement, 
    Didier BECART 

    fabien thu anne stephane

    championnats du monde handisport 2018 slovenie

  • Bonjour à tous, 

    A partir du 17 novembre 2018, il risque d'y avoir des difficultés de circulation dans le département et ailleurs. 

    Ne connaissant pas l'ampleur de ce mouvement, il me paraît préférable et prudent, pour éviter les galères, de reporter cette journée au 24 novembre 2018 (date disponible) 

    Je vous laisse le soin de vous contacter afin de vous mettre d'accord, de jouer le samedi 17 ou de reporter cette journée au samedi 24 novembre 2018, en créant une chaîne. 

    Merci de votre compréhension. 
    Cordialement, 

    Jimmy

    NB : Le club des Andelys devait recevoir deux équipes de l'EEC et devait se déplacer à Boissey le Chatel, je suis favorable au report de ces rencontres au 24 novembre 2018. Merci aux clubs d'Evreux et du CP Roumois de me confirmer 

    En cas de difficultés pour saisir les résultats sur "SPID", merci de m'envoyer les feuilles de rencontre sur l'adresse : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

     

  • Bonjour, 

    Vous trouverez ci dessous le courrier et le programme du Stage Régional qui se déroulera à Houlgate du 11 au 15 Février 2019.

    Pascal BERTHELIN

    Conseiller Technique Régional 

  • La Présentation du PPF : 

    • L'équipe Fédérale nouvellement élue a placé la réussite des pongistes dans les grands évènements (JO, CM, CE CEJ) comme une de ses priorités pour les 8 années à venir.
    • Conformément aux directives ministérielles, le Projet Performance Fédérale de la FFTT portant sur les deux olympiades 2017-2020 et 2020-2024 est bâti sur deux périodes :

    1. Le programme d'excellence sportive visant essentiellement la première olympiade 

    2. Le programme d'accession au sport de haut niveau visant l'olympiade suivante

    [La suite au format PDF]

  • Bonjour à tous,

    Le magasin RG SPORT situé en Normandie vous propose une offre exceptionnelle sur la balle plastique pour la prochaine saison:
    SI vous passez votre commande avant le 30 juin vous bénéficiez de -30 % sur la nouvelle balle Cornilleau ABS et -25% sur la nouvelle Balle GEWO (sortie en MAI 2018, avec soudure).

    Pour profiter de cette offre exceptionnelle, renvoyez le bon de commande en pièce jointe à l'adresse suivante :

    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. (date limite le 30 juin).

    Très bonne fin de saison à tous,

    Romain GONOT
    BOUTIQUE RG SPORT
    Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
    06 50 86 35 87

  • Bonjour à tous, 

    Veuillez trouver ci-joint le document concernant la compétition de masse pour les jeunes, le Grand Prix Jeunes 2019. 

    Par ailleurs, suite aux nombreuses demandes de clubs, il a été décidé d'organiser un tableau POUSSIN. Celui-ci est ouvert à tous les Poussins (filles et garçons) (les B1 débutants n'étant pas inscrits dans le Tableau B peuvent s'inscrire dans ce tableau). 

    Pour ce tableau, merci aux clubs intéressés de nous adresser par retour de mail jusqu'au 21 Février 2019 vos inscriptions (N° licence, Nom et Prénom, Date de Naissance) auprès du secrétariat (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.)

    Pour les autres tableaux, le lien pour les inscriptions est : http://cdtt44.fr/recette/espaceClubsJoueurs/espace/index.php?organisme=L18

    Comptant sur vous, 

    Très cordialement, 

    P/ Le Responsable Régional 

    Le secrétariat

  • Bonjour,

    Veuillez trouver ci joint les documents suivants :  

    Merci de bien vouloir me renvoyer les bordereaux du championnat jeunes pour la deuxième phase avant le 19 Janvier 2019 et le bordereau du tournoi 505 avant le 27 Mars 2019

    Je vous souhaite de bonnes fêtes de fin d'année.

    Cordialement, 

    Jimmy SUZANNE

  • Bonjour,

    Vous trouverez ci-dessous l’appel à candidatures pour l’organisation des Critériums Régionaux et leur cahier des charges, à transmettre à la Ligue au plus tard le 7 septembre 2018 : 

    Cordialement,

    Patrick Parmentier

  • La sortie du « Guide du ping 4-7 ans », véritable outil de détection qui permettra aux enfants de découvrir le tennis de table, est annoncé et sera en vente à partir du 1er octobre. D’ici là, vous pouvez dès à présent le réserver, tout en profitant de la promotion de lancement.

    4 7ans 2018 2019

    L’objectif de ce guide pratique « clé en main » est de faciliter la préparation et l’animation des 32 séances des « section 4-7 ans » tout au long de la saison. Ces séances progressives sont composées de 4 ateliers variés, tant dans l’intensité que dans les thématiques, ceci afin de garder l’attention des enfants la plus intacte possible. Les ateliers peuvent être adaptés au niveau du groupe ou de chaque enfant, afin que chacun progresse à son rythme, dans une ambiance la plus ludique possible.

    Lire l'article

  • Bonjour,

    Je me permets de vous envoyer ce courrier pour vous rappeler qu'une formation de juge arbitre 2è degré se tiendra du 9 au 10 février 2019 au C.R.J.S. de Petit Couronne.

    Si des personnes de votre club sont intéressées, vous devez envoyer les inscriptions à la ligue de Normandie en me mettant en copie au plus tard le dimanche 20 janvier afin d'envoyer les documents en temps utile.

    Vous trouverez la feuille pour les inscriptions et le calendrier formation JA2 à la rubrique "Arbitrage".

    Salutations

    Joël DERENNE

  • Bonjour à tous,

    Une nouvelle version de GIRPE, la 7.0.0 est en ligne sur le site de la FFTT. 
    Attention pour des raisions d'uniformisation informatique entre SPID et GIRPE, les versions antérieures de GIRPE deviennent obsolètes et ne peuvent fonctionner que pour lire les classeurs que vous avez déjà construits. 

    Si vous voulez continuer à utiliser GIRPE, vous devez passer à la version 7.0.0. Vous avez la possibilité de la télécharger dans SPID "Mon Club" dans la rubrique "ADMINISTRATIF CLUB" puis dans "Téléchargement" ou à l'adresse suivante : http://fftt.com/girpe

    Téléchargez les consignes d'installation et le fichier "package7.zip".

    Par ailleurs, de nombreux tutoriels sont visibles et/ou téléchargeables à l'adresse suivante : http://girpe.com/girpe5.php

    Meilleures salutations sportives.
    Patrick Royer
    Membre de la Commission Sportive Fédérale 

  • Bonjour à tous, 

    Vous trouverez en pièce jointe les documents concernant le Stage Elite Départemental qui aura lieu le Jeudi 25 et Vendredi 26 Octobre 2018 au Neubourg. 

    Merci de transmettre l'information auprès de vos joueurs et joueuses de votre club.

    Sportivement,

    Slimane Boumedouha 

  • Bonjour à tous.
    Les joueuses et joueurs qui le souhaitent peuvent s’inscrire pour disputer les 2 derniers tours du Critérium Fédéral.
    Le 3ème tour aura lieu les 26 et 27 janvier 2019, et le 4ème tour est programmé les 16 et 17 mars 2019.
    Les inscrits supplémentaires pour le 3ème tour joueront au niveau départemental.
    Les inscriptions sont ouvertes sur SPID-Mon Club jusqu’au lundi 14 janvier à minuit.
    Salutations sportives.
    Jean-Paul Corvée
    Responsable régional du Critérium Fédéral.

  • Le Top Normandie Détection se déroulera le Dimanche 13 Janvier 2019 à Cormelle-le-Royal. 
    Cette épreuve cible les années d'âge 2009, 2010, 2011 et après. 

    Pascal BERTHELIN 

    Conseiller Technique Régional 

  • Bonjour 

    Je me permets de vous rappeler qu'une formation Arbitre Régional se tiendra le Samedi 5 Janvier 2019 ainsi qu'une formation JA1 le Dimanche 6 Janvier 2019

    Les deux formations se dérouleront au CRJS de Caen et de Petite-Couronne 

    Si des personnes de votre club sont intéressées, vous devez envoyer les inscriptions à la Ligue de Normandie en me mettant en copie pour le 23 Décembre au plus tard afin d'envoyer les documents en temps utile. 

    Vous trouverez la feuille pour les inscriptions ainsi que le calendrier des formations pour la saison en cours à la rubrique "Arbitrage" des sites internet de la Ligue et du Comité.

    Salutations, 

    Joël DERENNE 

  • Le Samedi 26 Octobre avait lieu au PSL de Pont-Audemer, le premier tournoi Enfant/Mamans organisé par la Ligue de Normandie et le Comité de l'Eure. 
    6 mamans et leurs enfants licenciés en club ont pu se rencontrer, et, Eric Fichet de Clairefontaine, Président du club de Pont-Audemer, aidé d'Arnaud Dillenschneider, son trésorier, avait préparé un petit accueil avec fleurs pour les mamans et friandises pour les enfants. 
    4 clubs de l'Eure étaient représentés avec le CAPA bien sûr mais également Brionne, Alizay et Bosc-Roger-en-Roumois. 

    C'est Tanguy, licenciés du CAPA qui a remporté le tournoi jeunes et Isabelle de Brionne du côté des mamans. 
    Une idée originale à renouveler. 

    Eric Fichet de Clairefontaine

    Président du CAPA Pont-Audemer TT

  • Bonjour à tous,

    Les deuxième et troisième étapes du Circuit Jeunes se dérouleront  le Samedi 24 Novembre à Pacy sur Eure (salle du Cosec)et le 1er Décembre à Saint Philbert sur Risle.

    Le pointage aura lieu à 14h00. Début de la compétition à 14h30. 

    En plus de cette dernière, une séance d'entraînement sera organisée le matin (10h30 / 12h15) avec la possibilité pour les joueurs de prendre leur pique-nique.

    Donc 3 options sont proposées aux enfants nés en 2009 et après : 

    • Participer à l'entraînement le matin 
    • Participer à la compétition l'après-midi
    • Venir toute la journée

    Date limite de retour pour PACY : le 20 novembre 

    Date limite de retour pour ST PHILBERT : le 27 novembre

    Ci-joint les bordereaux relatifs à cet envoi

    Amicalement, 

    Jérôme Franjus
    Conseiller Technique Ligue

  • Bonjour à tous,

    La première étape du Circuit Jeunes se déroulera le Samedi 10 Novembre à Pont de l'Arche.

    Le pointage aura lieu à 14h00. Début de la compétition à 14h30. 

    En plus de cette dernière, une séance d'entraînement sera organisée le matin (10h30 / 12h15) avec la possibilité pour les joueurs de prendre leur pique-nique.

    Donc 3 options sont proposées aux enfants nés en 2009 et après : 

    • Participer à l'entraînement le matin 
    • Participer à la compétition l'après-midi
    • Venir toute la journée

    Date limite de retour : le 8 Novembre

    Ci-joint le bordereau relatif à cet envoi

    Amicalement, 

    Jérôme Franjus
    Conseiller Technique Ligue

  • Bonjour à tous, 

    Suite aux mouvements annoncés de blocage des réseaux routiers et afin d'assurer la sécurité des transports pour les enfants, nous sommes au regret d'annuler le Grand Prix Jeunes sur les deux sites (Saint Pierre Les Elbeufs et Vire) les 17 et 18 novembre 2018

    Comptant sur votre vigilance pour en informer vos jeunes. 

    Cordialement, 

    Patrick Parmentier 

    Responsable de l'épreuve


    Bonjour à tous,

    Veuillez trouver ci-joint le document concernant la compétition de masse réservée aux jeunes, le Grand Prix Jeunes 2018.

    Deux sites de compétition : 

    • Vire pour le secteur 14 50 61
    • Saint Pierre Les Elbeufs pour le secteur 27 76

    Par ailleurs, suite à de nombreuses demandes de clubs, il a été décidé d'organiser un tableau POUSSIN. Celui-ci est ouvert à tous les Poussins (filles et garçons) (les B1 n'étant pas inscrits dans le Tableau B du Grand Prix peuvent s'inscrire dans ce tableau). Pour ce tableau, merci aux clubs intéressés de nous adresser par retour de mail jusqu'au Mardi 13 Novembre vos inscriptions (N° de licence, Nom et Prénom, date de naissance) auprès du secrétariat (Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

    Pour les autres tableaux, le lien d'inscription est : 

    http://cdtt44.fr/recette/espaceClubsJoueurs/espace/index.php?organisme=L18

    Comptant sur vous, 

    Très cordialement, 
    P/ Le Responsable Régional 
    Le secrétariat

  • logo vigipiratePOSTURE VIGIPIRATE

    Mesdames, Messieurs
    Veuillez trouver ci-joint, la nouvelle posture VIGIPIRATE "AUTOMNE 2018 / PRINTEMPS 2019" qui s'applique à partir du 21 octobre 2018. 

    Sauf évènement particulier, elle demeure en vigeur jusqu'au 06 mai 2019.

    En application au plan VIGIPIRATE, l'ensemble du territoire national est maintenu au niveau "securité-renforcée-risque attentat".

    Il vous est demandé de bien vouloir diffuser cette nouvelle posture à l'ensemble des correspondants de vos secteurs d'activité respectifs. 
    La partie publique du plan Vigipirate ainsi que les logos restent téléchargeables sur : 

    http://www.gouvernement.fr/risques/le-citoyen-au-coeur-du-nouveau-dispositif-vigipirate

    Le service spécialisé de défense et de sécurité du HFDS reste à votre disposition pour répondre à toute demande d'information complémentaire :Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser..

    Arnaud Martin 

    HFDS adjoint des ministères sociaux 
    Chef du service spécialisé du HFDS 

  • Bonjour à tous,

    Dans le cadre "Service Civique", la Ligue souhaite soutenir l'accueil d'un volontaire au sein de votre structure. Veuillez trouver ci-joint un courrier relatif à ce dispositif.

    Vous en souhaitant bonne réception. 

    Cordialement, 
    P/ Les responsables régionaux 
    Le secrétariat

  • Pour que le sport compte, #JeSigne

    Nous, sportifs, dirigeants de clubs, bénévoles, passionnés, citoyens : Demandons que le sport bénéficie de moyens à hauteur de ses apports humains, économiques et sociétaux.

    2n6hly4iacne

    Lire l'article

  • atout normandieMadame, Monsieur

    La saison 2 d'Atout Normandie a démarré le 1er Juillet 2018. Vous trouverez ci-joint le dépliant dématérialisé ainsi que des tutoriels pour relayer au mieux l'information auprès de vos clubs.

    Concernant cette nouvelle saison, je vous transmets quelques informations et nouveautés :

    1) Pour le partenaire "club" :
         - si le club a déjà créé son compte « Atouts Normandie », il n'a pas besoin de recréer un compte, il se reconnecte avec les identifiants transmis l’an dernier. En cas de perte des identifiants, il faudra contacter l’assistance : 02 14 74 98 01
         - l’avantage "sport" (pour la prise d'une licence sportive) de 30 € passe en mode portemonnaie : il sera donc possible d’effectuer une transaction au centime près
         - un espace ressources documentaires est ajouté sur le compte des partenaires avec toutes les informations et outils pratiques au bon fonctionnement du dispositif (outils de communication, tutoriels, etc.)

NEWSLETTER

Vous souhaitez recevoir les différentes informations ? Inscrivez vous...
spacer
logo fftt Logo LNTT logo eure logo normandie logo cnds pongiste logo rgsport